• Регистрация

Какую счет фактуру выписать в таком случае дополнительную или исправленную?

0 интересует 0 не интересует
4 просмотров
Организация занимается продажей электричества организациям, ввиду специфики учета начисления за услуги (электроэнергию) производится заранее по среднему потреблению, в конце месяца выписывается счет фактура "по среднему", потом поступают показания о фактическом потреблении (показания со счетчика) на основании показаний производится перерасчет. Бывает в отрицательную сторону, и надо выписать счет фактуру. Какую? Дополнительную или исправленную? Если можно сноски на закон, или направьте туда где можно поинтересоваться.
спросил 21 Апр от h2lion (120 баллов)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для публикации ответа на этот вопрос.

1 Ответ

0 интересует 0 не интересует

Статья 265. Выписка дополнительных счетов-фактур

      1. Выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в случаях:

      1) корректировки размера облагаемого оборота в соответствии со статьей 239 настоящего Кодекса;

      2) одновременного соответствия следующим условиям:

      счет-фактура выписан поставщиком товаров, работ, услуг в случаях, предусмотренных статьей 263 настоящего Кодекса, ранее даты совершения оборота по реализации с указанием суммы налога на добавленную стоимость, начисленного по ставке налога, действовавшей на дату выписки такого счета-фактуры;

      ставка налога на добавленную стоимость, действовавшая на дату выписки счета-фактуры, отличается от ставки налога, действующей на дату совершения оборота по реализации по такому счету-фактуре.

      2. Дополнительный счет-фактура должен:

      1) соответствовать требованиям, установленным статьей 263 настоящего Кодекса к выписке счетов-фактур;

      2) содержать следующую информацию:

      пометку о том, что счет-фактура является дополнительным;

      порядковый номер и дату выписки дополнительного счета-фактуры;

      порядковый номер и дату выписки счета-фактуры, к которому выписывается дополнительный счет-фактура;

      в случае, установленном подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, – корректировку размера облагаемого оборота и разницу между суммой налога на добавленную стоимость, указанную в ранее выписанном счете-фактуре, и суммой налога на добавленную стоимость на дату выписки дополнительного счета-фактуры;

      в случае, установленном подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, – ставку налога на добавленную стоимость на дату выписки дополнительного счета-фактуры и сумму налога на добавленную стоимость на дату выписки дополнительного счета-фактуры.

      3. Дополнительный счет-фактура выписывается:

      1) в случае, установленном подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, не ранее даты наступления случаев, предусмотренных статьей 239 настоящего Кодекса, и не позднее:

      семи календарных дней после даты наступления случаев, предусмотренных статьей 239 настоящего Кодекса, в случае выписки на бумажном носителе;

      пятнадцати календарных дней после даты наступления случаев, предусмотренных статьей 239 настоящего Кодекса, в случае выписки в электронной форме;

      2) в случае, установленном подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, в течение месяца после введения в действие закона, предусматривающего изменение ставки налога.

      4. По дополнительному счету-фактуре, выписанному на бумажном носителе, обязательно наличие любого из нижеперечисленных подтверждений о получении такого счета-фактуры получателем товаров, работ, услуг:

      заверение получателем товаров, работ, услуг такого счета-фактуры подписями и печатью в соответствии с пунктом 8 статьи 263 настоящего Кодекса;

      или

      направление поставщиком товаров, работ, услуг такого счета-фактуры в адрес получателя товаров, работ, услуг заказным письмом и наличие уведомления о его получении;

      или

      наличие письма получателя товаров, работ, услуг о получении такого счета-фактуры с подписью и печатью:

      для юридических лиц – содержащей название и указание на организационно-правовую форму, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать;

      для индивидуальных предпринимателей – при ее наличии, содержащей фамилию, имя, отчество (при его наличии) и (или) наименование.

      По дополнительному счету-фактуре, выписанному в электронной форме, получатель товаров, работ, услуг вправе в течение десяти календарных дней со дня получения такого дополнительного счета-фактуры указать несогласие с выпиской такого счета-фактуры согласно порядку документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме.

ответил 25 Апр от rfe (1,960 баллов)
...