• Регистрация

83 вопросов

137 ответов

43 комментариев

474 пользователей



Возникает ли налог на прирост стоимости с физ. лица, не являющегося ИП, с реализации нежилого помещения в 2010 году?

0 интересует 0 не интересует
5 просмотров
  1. Является ли плательщиком налога на прирост стоимости с продажи в 2011 году нежилого помещения, физ. лицо, не являющийся ИП., не осуществлявший в данном помещении предпринимательскую деятельность?

При формировании ответа просьба учесть, что в ст.180 НК (в ред.2011г.) отсутствует точная формулировка статуса налогоплательщика, в данном случае имеющий значение, это упущение, было исправлено с введением в действие 01.01.2013 г.  ст.180-1 НК, в которой законодатель разграничил доходы налогоплательщика на его доходы как физического лица и доходы от предпринимательской деятельности.

2   Является ли плательщиком налога на имущественный доход (прирост стоимости) по ст.180 НК (в ред. 2011 г.), до введения ст. 180-1 (01.01.2013г),  физ. лицо, имеющий статус частного нотариуса, со дня покупки до даты реализации 2г.10 мес.) в данном помещении осуществлял  частную нотариальную деятельность?

    При формировании ответа, прошу учитывать следующее:

  • частный нотариус –гражданин РК, осущ. деятельность на основании лицензии, отвечающий по своим обязательством личным имуществом;
  • нотариус ОБЯЗАН иметь одно помещение для нотар.деятельности (п.4 ст.15 Закона «О нотариате»;
  • в нотариальной деятельности гражданин использует имущество, принадлежащее ему как физ.лицу Недвижимость приобретена в период регистрации в УГД в качестве нотариуса, на доходы от нотариальной деятельности, в целях осуществления нотариальной деятельности;
  • гражданин, независимо от того, зарегистрирован он в качестве нотариуса,  или нет, приобретает, осуществляет права и обязанности под своим именем (п.1 ст.15 ГК РК). С целью получения оснований для нахождения и осуществления нотариальной деятельности в нежилом помещении, мне не нужно заключать договор аренды между физ.лицом (собственником помещения) и частным нотариусом. Так как, согласно ст.371 ГК РК совпадение сторон договора в одном лице прекращает обязательство, гражданин не может заключать договоры сам с собою;
  • ст.180 НК (2011г.) статус налогового агента не предусмотрен, следовательно являясь физическим лицом, в статусе частного нотариуса (налогового агента) я не являюсь плательщиком налога на имущественный доход, т.к в период с 2000-2011 годы, имея наемных работников, я являлась налоговым агентом;
  • обращаю внимание, что в случае приобретения недвижимости физ.лицом в качестве правообладателя, в сведениях о регистрации  указывается именно физ. лицо;
  • документом, являющимся основанием для моего нахождения как нотариуса в нежилом помещении и осуществления нотариальной деятельности, являлся Договор купли-продажи от 25.09.2008 г., зарегистрированный в ДЮ г.Алматы 25.09.2008 г. как на физ.лицо. Постановка физ.лица на рег.учет в УГД (п.3 ст.565 НК), не приводит к возникновению нового субъекта права (таким субъектом остается одно и то же физическое лицо);
  • регистрация физ.лица в качестве нотариуса не подразумевает разделения принадлежащего ему имущества на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как частному нотариусу. Иными словами, нотариальная деятельность одновременно является деятельностью самого гражданина. Статус частного нотариуса не ограничивает правоспособность и дееспособность гражданина (ст. 13 ст.17. ст.18 ГК РК);
  • член Палаты налоговых консультантов РК  Г.Митюгина,  «О налоговой отчетности частного нотариуса по ф.240.00, по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу»,указывает: «частный нотариус, как физическое лицо, может получить доходы, не связанные с его нотариальной деятельностью. Эти доходы не облагаются налогом у источника выплаты (пп.1,4 ст.177 НК), поэтому ИПН уплачивается как физ.лицом. Это может быть, имущ.доход, предусмотренный ст.180  НК, полученный от реализации имущества, принадлежащего физ.лицу».

От себя: Данное утверждение справедливо в отношении доходов, полученных частным нотариусом, как физ.лицом, с реализации любого другого его имущества, не связанного с его профессиональной-нотариальной деятельностью, но не в отношении дохода с реализации недвижимого имущества, непосредственно связанного с осуществлением нотариальной деятельности, поскольку использовался нотариусом исключительно для размещения офиса нотариуса.

  • ст. 181 (доходом ч/нотариуса является доход от осуществления нотар. деят-ти, ВКЛЮЧАЯ доход от совершения нотариальных действий. По доходу от совершения нотариальных  нотариус предоставляет годовой отчет (ФНО240.00),т.к.согласно ст. 177 (имущ. и прочий доходы не является доходом  частного нотариуса)п.2 ст. 178 (ч/нотариус не суммирует несколько видов доходов)
спросил 08 Апр от Ж.Молдиярова (120 баллов)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для публикации ответа на этот вопрос.

1 Ответ

0 интересует 0 не интересует
По 1. - нет такого налога, есть "Индивидуальный подоходный налог" (далее ИПН), а ИП - это и есть физ. лицо. Любой доход облагается ИПН не важно чей. Касательно прироста стоимости, то это понятие всего лишь определяет величину полученного дохода, если бы ее не было, то платили бы от всей стоимости проданного имущества. (уточните сроки покупки и продажи)

По 2. - нет такого налога, есть ИПН, а этот налог платят от любого не освобожденного от налога полученного дохода, даже от стоимости подарков полученных на день рождения (правда ни кто этого не делает)
ответил 10 Апр от rfe (1,960 баллов)

...